Кто накие Отаку?

Особое место в аниме культуре отведено не столько мерчендайзу, косплею и различным фестивалям, сколько людям. Люди - неотъемлемая и, по сути, самая важная часть чудесного мира японской анимации. Ярые поклонники, сметающие всё товары, даже косвенно связанные с любимым сериалом, знающие всё он-гоинги, ежегодно участвующие во всевозможных мероприятиях. Кто же они? Ответ очевиден - это настоящие отаку!

К сожалению, в современном мире отаку сталкивается со множеством проблем, связанных лишь с тем, что их история была бездумно кем-то искажена. Если обращаться к первоисточникам слова, то можно найти множество интересных фактов, связанных как с написанием слова специфическими иероглифами, так и с его историей. Игра слов заключается в том, что таким определением можно назвать, по сути, любого человека, имеющего серьёзное хобби. Но вам не стоит бездумно так называть наших товарищей из Японии. Там очень легко обидеть человека, назвав его отаку. Так уж исторически сложилось, что Японские поклонники аниме культуры в большинстве своем затворники, хиккикомори и отвергаются современным обществом. Почему же так сложилось?

Яркий пример отаку культуры представлен в аниме "Genshiken". Геншикен - общество в колледже, изучающее аниме и мангу. Все его члены - молодые люди, помешанные на японской анимации. Особое внимание их клуб уделяет додзинси (тематические журналы свободных авторов) с эротическим уклоном. Это и есть одно из главных заблуждений общества в отношении к отаку. Пожалуй, всем знакома фраза "3D тян не нужны". Естественно, большинство поклонников аниме восхваляют любимых персонажей, боготворят их и возводят в целые культы. Так, например, по сей день на просторах интернета можно найти миллионы холливаров на тему кто же настоящая богиня аниме "Evangelion" : рыжеволосая цундере Сорью Аска или нелюдимая, но прекрасная Аянами Рей. Общество считает таких людей несколько ненормальными, извращенными в некоторой степени. Именно это и отталкивает в первую очередь фанатов становиться на путь истинного отаку. Второй интересный пример можно найти в аниме "Outbreak Company" или, по-нашему, "Мое Миссия". Главный герой - настоящий затворник и отвергнут своими друзьями и любимой девушкой. Но стоит ему попасть в другой мир, как всё становиться с ног на голову. Парень учит целый мир своей культуре. Представьте только - целый МИР и все отаку. Рай, не правда ли?:3 А уж если говорить о вовсе отвергнутых, то тут приходит на помощь аниме "Kami name zoo Shiru Sekai" (Одному лишь Богу ведомый мир). Главный герой мало того, что хиккикомори, каких поискать, так еще и абсолютно пустое место в классе, да и во всей школе тоже. Однокашники его не понимают, частенько высмеивают и пренебрежительно называют его "отаку", бросая это слово как оскорбление. Тем не менее, все эти аниме интересны, интригующи и с хорошим концом. Стоит отметить, что все персонажи вышеуказанных аниме крайне отличаются своими интересами. Они варьируются от моделирования роботов и чтения додзинси, до бесконечной преданности современной манге и игровым симуляторам свиданий (эрогейм). И все же, все они люди, увлеченные до фанатизма разными кусочками одной большой мозаики - отаку культуры.

Но, несмотря на всё это, на территории стран России, Украины и Белоруссии это движение получило немалое распространение. Кто знает, когда и кем все было начато. Считается, что отаку культура пришла к нам еще в СССР, когда по телевидению редко-редко да показывали чудесные японские аниме сериалы и фильмы. Помните, что посмотрели первым? Кто-то рос на шедеврах Хаяо Миядзаки, а кому-то пришлись по душе Покемоны. А чего стоит одни только Сейлор Мун и Сакура! Чем дальше - тем увлекательнее. В современном мире в наших странах отаку культура стала одной из основных субкультур молодежи. Тут и там в социальных сетях можно встретить многочисленные группы и паблики, посвященные японской анимации. Молодежь массово тратит сотни и тысячи на приобретение фигурок любимых персонажей, манги,символики и прочих мелочей. Но и на этом движение отаку не останавливается, а несётся как поезда Синкансен. По всему миру с поражающей частотой и масштабностью устраиваются фестивали, комифесты, массовые праздники и ярмарки. Отаку всего мира вносят вклад в развитие японской анимации. Многие пишут фанфики, кто-то увлекается созданием артов или AMD. Пожалуй. найдутся и те, кто увлекается созданием собственной манги. Отдельное внимание нужно уделить отаку, занимающимся косплеем. Участие во всевозможных мероприятиях и конкурсах в собственноручно изготовленном костюме - высшая степень преданности любимому делу. Страшно представить, какие труды уходят на создание и отработку образа. Но, именно благодаря таким людям, все празднества становятся яркими, красочными и, в какой-то степени, сказочными, овеянными духом настоящей Акихабары (район Токио, именуемый "Святая Земля Отаку").

Среди отаку можно найти многих известных людей как в Японии, так и в наших странах. Знали ли вы, что известный писатель Сергей Лукьяненко - один из нас? А к нему в компанию можно добавить еще тысячи знаменитостей. Стыдятся ли они того, что они отаку? Конечно же нет! Это звание надо носить с гордостью и достоинством!

                                               УдачНЯго вам отакунизма:3 

Google