Манга. Жанры, подвиды и направления


Каких жанров бывает манга?Вы решили начать читать мангу, но не знаете за что взяться в первую очередь? Легко провести сравнение с книгами. Взяв одну неинтересную для вас,
вряд ли вы продолжите читать дальше целую серию. То же самое и с мангой. Существует множество разнообразных видов, выполненных в разных стилях, разных жанрах. Так как же не запутаться и сделать правильный выбор? На самом деле, всё не так сложно, как кажется. Давайте-ка мы с вами во всем разберемся и разложим по полочкам мангу от и до:3

Сначала разберемся с основными направлениями:

- Shoujo-manga (сёдзе манга) эта разновидность манги рассчитана специально для девочек. Основной возраст читателей этого типа манги от 8 до 18 лет. Девочкам такого возраста, без сомнения, будут интересны описанные в этом направлении отношения, любовные переживания, взаимоотношения между близкими подругами, одноклассниками. Особое внимание уделяется внешнему виду персонажей. Их делают более нежными, красивыми, стараясь максимально отражать на лице все эмоции и переживания.

Яркие примеры сёдзе манги: "Sailor Moon", "K-On!", " Lovely Complex", "Fushigi Yuugi", "Shutterbox".

Украинский магазин манги- Shounen-manga (Сёнен манга) это направление, в свою очередь, рассчитано на парней тех же возрастов, примерно 6-18 лет. Само собой разумеется, что в ней описаны темы, которые были бы
более интересны мальчикам. Среди них можно встретить рассказы о повседневной жизни старшеклассников, буднях спортивных секций, соревнованиях или расследованиях. Большое внимание уделяется характерам персонажей, так как считается, что манга очень влияет на читателя. Поэтому в главных героях всегда заложены самые хорошие качества.

Встретить Сёнен можно в таких мангах, как : "Kuroko no Basuke", "Ao no Exorcist", "Kateikyoushi Hitman Reborn!", "Durarara!!!".

- Seinen-manga (сэйнен манга) уже для читателей постарше, там больше внимания уделено эротическому содержанию и рисовка куда более откровенная. Но, не вся сэйнен манга такая. Например, существует такая, где много сцен сражений, баталий, кровавой бойни. Именно поэтому считается, что ее не следует читать школьникам. Возраст читателей такой манги от 18 до 25 лет. Чаще всего ее читают парни, но, зачастую, каждый 3й читатель этого направления - девушка. События такой манги рассказывают о старшей школе, студенчестве, уличных бандах и приключениях.

Если вас интересует подобное, то такой жанр хорошо представлен в : "Rosario + Vampire", "Shingeki no Kyojin".

Самый большой выбор манги в Украине! С доставкой!Что ж, это самые основные направления. Но они тоже могут разделяться на под жанры. Допустим, к повседневной жизни школьников можно добавить пару роботов и сражения, и вот мы уже получим жанр "Ме́ха", ярко представленный в таких чудесных произведениях как "Code Geass" и "Evangelion". Кроме того, можно рассматривать мангу и со стороны привычных нам жанров, часто встречающихся в обычной литературе. Например это может быть историческая манга, ужасы, романтика, фэнтези.

Кроме всех направлений, что мы уже перечислили, есть весьма занятный подраздел, который пользуется не меньшей популярностью из-за своей особенности. Вы же уже догадались, что речь идет о хентае. Так называемый "Hentai" может основываться на любой истории, от будней школьников, до волшебного мира, но сама его изюминка заключена в эротических сценах, которые вполне открыто рисуются и описываются автором. Сам хентай тоже содержит в себе разделы. Два основных это Yuri (юри) и Yaoi (яой). Юри рассказывает о взаимоотношениях девушек, а яой, в свою очередь, о "дружбе" парней. Такие истории можно найти в манге "Cello Mellow", "Luxurious Romance", " Majo to Inna to Kawaii Odeshi" и других. 

Ну что, анимешники и анимешницы, теперь темный лес манги стал куда более ясным и привлекательным. Успехов вам в поисках и приятного чтения!

 

 

 

Google